Die Arbeitsgemeinschaften des Schuljahres 17/18 werden demnächst aktualisiert.

Arbeitsgemeinschaften

Arbeitsgemeinschaften 2016/17

Name der AG

Alters-/

Klassenstufe

Zeitpunkt im Stundenplan

Raum

Aula-Technik
(Herr Mundt)

8 - Jg 2

Nach AbspracheAula
Band-AG9 - Jg 1Fr, 8./9. Std.Musiksaal

Basketball-AG (ABB) Unterstufe (Trainer des MTV Stuttgart)

5 - 7Mi, 8./9. Std.Dillmannhalle
Basketball-AG (ABB) Mittelstufe (Trainer des MTV Stuttgart)8 - 10Mo, 8./9. Std.Dillmannhalle

Brasilianisch/Portugiesisch f. Anfänger
(Frau Weiss)

5 – Jg 2

Do, 8./9. Std.

202

Chinesisch f. Anfänger
(Frau Krause)

7 - 9

Mi,  8./9. Std.

205

Chinesisch f. Fortgeschr.      (Frau Krause)

8 - Jg 2

Mi,  8./9. Std.

205

Chor Unterstufe
(Frau Popp, Frau Hack)

5 – 7

Mi, 6./7. Std.

Musiksaal

Chor Oberstufe
(Frau Burton) 

8 – Jg 2

Mo, 9./10. Std.

Aula

Debating Junior League
(Frau Mahle) 

7 – 9

Mi, 9. Std.

204

Debating Senior League
(Frau Burton)

10 - Jg 2 Fr, 7. Std.202

Foto AG
(Frau Weiss) 

9 - Jg 2

Mi, 6./7. Std.

PC-Raum 206 

Homepage AG
(Frau Weiss) 

7 - Jg 2

Mi, 7. Std

PC-Raum 206

Informatik-AG                     (Herr Dalakakis)

9 - 10

Fr, 8./9. Std.

PC-Raum 206

Koreanisch-AG                   (Frau Bae)

9 - 10Fr. 8./9. Std.016

Mediation (Streitschlichter)       (Frau Giuseppino)

8 - 10

Nach Absprache

Orchester
(Frau Popp)

5 – Jg 2

Mo, 9./10. Std.

Musiksaal

Schulsanitäter                   (Frau Hirth)

7 - Jg 2Do, 8./9. Std.016

Schülerzeitung
(Frau Madeja)

5 - Jg 2

Nach Absprache

Schach-AG (ABB)                (Herr Wittenberger)

5 - Jg 2Mo, 8./9. Std.014

Schwimm-AG (ABB)
(Frau Yahazi)

5 (evtl. 6)

Fr, 8./9, Std.

Dillmann-Schwimmhalle 

Talentschmiede
(Frau Schiele, Herr Koch) 

5 – Jg 2 

Mi, 10./11. Std.

Physiksaal

Tanz-AG
(Frau Shijaku) 

8 – 10

Fr, 7. Std.

Dillmannhalle

Theater Unterstufe
(Frau Zenk)
5 - 8Di, 10./11. Std.Aula

Tischtennis-AG (ABB)
(DJK-Sportbund)

5 - 8

Fr, 8./9. Std.
 

Dillmannhalle

Zehn-Finger-Schreiben
(Herr Schnarr) 

5Di, 10./11. Std.206
Kurse zur Vorbereitung auf die Sprachzertifikate

Cambridge Certificate
(Herr Dr. Fraund)

Jg 1

Mo, 8./9. Std.

012

Französisch – DELF
(Frau Müssigmann)

10 - Jg 1

Do, 10./11. Std.

017

Spanisch - DELE
(Frau Weiss) 

Jg 1/2 

Do, 10./11. Std.

016


FERIENTICKER:
Noch Tag(e) bis zu den Ferien!